Programação Bienal 2024


PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA SCORTECCI
NA 27ª BIENAL INTERNACIONAL DO LIVRO DE SÃO PAULO 2024
De 6 a 15 de setembro no Distrito Anhembi - São Paulo/SP
das 10 às 22 horas


LANÇAMENTO DE LIVROS



06/09 – Sexta-feira

14h00 às 15h30 
[MULHERIO DAS LETRAS - SP/CAPITAL / Marina Marino Org.]
– A CRIANÇA E O BRINCAR / Lu Vieira
– ALDRAVIAS CORPOTATIVAS / Andrea Colen Sarubbi
– BRINCAR DE AMOR / Graziela Barduco
– O LIVRO DAS ESTRELAS / Silvia Ferreira Lima
– OLHOS DA GRUTA / Angela Tavares
– O MENINO QUE NÃO SABIA DE ONDE VEIO / Meire Marion
– TUDO FOI VIVIDO / Marina Marino
– QUANDO A LUA É CHEIA / Vanessa Ratton

15h45 às 17h15 

17h30 às 19h00
– A VOZ DO VIOLÃO – Uma Aventura Musical com Zé Menezes / Carlos Menezes
– MENINA VERSOS MULHER /  Vera Novack e Luísa Andrade Machado

19h15 às 20h45
– POESIAS E PENSAMENTOS / Maria Lima Passarello


07/09 – Sábado 

11h45 às 13h15
– AMORES DIGITAIS / Simone Cavalcante [Casa da Poesia]

13h30 às 15h00
– A PLENOS PULMÕES – Uma História de Enfrentamento da Covid-19 / Mário M. B. Cruz
– DESENCANTANDO PALAVRAS / Getulino do Espírito Santo Maciel
– LUZ E ESCURIDÃO NAS CACHOEIRAS "O RETORNO" - LIVRO 3 / Suelene Theodoro Bueno
– MAGIA MESTRA DO SAGRADO ORIXÁ EXU / Themístocles de Oliveira
– MAITÊ, NEBLINA E SILÊNCIO / Luiz Carlos Ladeia
– O UNIVERSO O PLANETA TERRA E A CRIANÇA / Suelene Theodoro Bueno
– POLEGAR DE LUZ A CAMINHO DE DEUS / Tommaso Squillace

15h15 às 16h45
– CARTAS AO MEU PAI / Renata Guimarães
– EM UM FIO DE DOR / Valéria Aveiro
– MINHA MÃE, MEU BALUARTE / Davambe
– O BEIJO ETERNO – Uma história de amor e violência / Marco Cotrim
– ONDE TE ENCONTRO? / Gabriel Lima
– SÓ POR HOJE EU FOCO EM MIM! / Alice Ferranti
– A VIDA É UM SOPRO / Marcelo Augusto Bissoli

17h00 às 18h30 
– ALÉM DA IMAGINAÇÃO / Jan Oliver
 A MAGIA DOS LIVROS / Gloria Marina Colombo
– A VOLTA / Rita Rios
– DIVINA FELINA / Tulli Havry
– OLHO-D'ÁGUA / Marisa Biasoli
– PENUMBRAS DO PENSAR / José  Roberto de Oliveira
– 101 POEMAS E POESIAS PARA REFLEXÃO DE VIDA / Gloria Marina Colombo

19h00 às 21h00 
– Antologia ALÉM DO TEMPO 
– Antologia do 6º PRÊMIO LITERÁRIO AFEIGRAF 2024 

08/09 – Domingo

10h30 às 12h00
– Antologia MINHA CIDADE – CONTOS / Rossidê Rodrigues Machado (Org.)

12h15 às 13h45 
– A INESQUECÍVEL PRAIA DO PEQUENO PRINCIPE / Luis Antonio Violin / Ilustrações: Raphael C. Freitas
– NO CAMINHO DA CHUVA / Maria Martha
– O SEGREDO SECRETO DA FADINHA LALA / Romeu Costa Baptista / Ilustrações:  Mauro Freitas 
– OS GATOS DANÇANTES / Luis Antonio Violin / Ilustrações: Raphael C. Freitas

14h00 às 15h30
– CONTA OUTRA, VOVÔ / Izabel Castanha Gil
– O GRITO / Adriana Santiago
– TRÊS MENINAS E UM CAVALO / Izabel Castanha Gil

15h45 às 17h15
– CAHIER DE POÉSIE 3 – CADERNO DE POESIA 3 / Michel Thiollent 
 MULHER QUALQUER, MULHER / Maria Mortatti 
– O TECER DOS DIAS / Carlos Máximo
– PROSA DE LEITORA – Sobre livros, autores e outros acepipes – vol. 2 / Maria Mortatti

17h30 às 19h00
– CAMINHOS E ESTRATÉGIAS PARA SER UM PROFISSIONAL DE SUCESSO / Milton Fábrica Fº
– O QUE MEU PEQUENO JARDIM ME ENSINOU
/ Rosilene Valerio

19h15 às 20h45 
– DIREITO CIVIL / Pietro Nardella-Dellova 

20h00
– DIÁLOGO (IM)PERTINENTE SOBRE POESIA, FILOSOFIA, DIREITO E ANARQUISMO (Org. Pietro Nardella-Dellova)



09/09 – Segunda-feira

10h30 às 12h00 
– MARIA E O CHAPEUZINHO ENCANTADO / Edna Filipim / Ilustrações: Leonardo Freitas

12h15 às 13h45 
– A TRAJETÓRIA DE UM SONHO / Benedita Lima Cristófoli
– HISTÓRIAS DA VÓ DITA / Benedita Lima Cristófoli / Ilustrações: Tiago Silva

14h00 às 15h30

15h45 às 17h15 
– BÁLSAMOS / Luiza Lima
– OS SONHOS DE TÉO / Angela Fonseca Nogueirão

17h30 às 19h00

19h15 às 20h45
– DA PELE À ALMA – Hugo Turovelzky, o luzeiro de uma noite / Jean-Paul Baldan


10/09 – Terça-feira

10h30 às 12h00 
– AS AVENTURAS DE TUNGA / Neuza Maria Cechetti / Ilustrações: Mauro Freitas
– AS AVENTURAS DE ZOEY NA ILHA ANCHETA / Cassia Marina Moreira / Ilustrações: Marcelo A. Ventura
– MISTÉRIO NO MORRO DO DIABO / Igor Abdala
– O DESAFIO DE ENSINAR MATEMÁTICA / Neuza Maria Cechetti
– O PIRATA E A SEREIA NINI / Alberto Leôncio Martins Neto / Ilustrações: Mário Sergio Moura dos Santos
– O REIZINHO / Rita Doi / Ilustrações: Rodrigo Doi
– O SONHO DE CHARLOTTE / Neuza Maria Cechetti / Ilustrações: Mauro Freitas
– TOQUES E RETOQUES MATEMÁTICOS / Neuza Maria Cechetti

12h15 às 13h45 

14h00 às 15h30

15h45 às 17h15 

17h30 às 19h00
–  ABC... CIRCO / Elisabete Ribeiro 
– UMA FLOR PARA MADELEINE / Josias Braz França

19h15 às 20h45
– HACKEANDO O MODUS OPERANDI / Gustavo Zobaran 

11/09 – Quarta-feira

10h30 às 12h00 
– AMIGA CORAGEM / Carla Brandão / Ilustrações: Arthur Brandão

12h15 às 13h45 

14h00 às 15h30
– UM DOMINGO QUALQUER / Veronica Stivanim

15h45 às 17h15 

17h30 às 19h00 
– CASONOVO OU O PÃO QUE O DIABO AMASSOU / Adriana London
– ORQUÍDEA ESFACELADA NÃO TEM GOSTO DE NADA / Adriana London 

19h15 às 20h45
– Antologia  MULHERES E SUAS VERSÕES / Nina Kuznetzow (Org.)


12/09 – Quinta-feira 

10h30 às 12h00 

12h15 às 13h45 
– A TOCA ENCANTADA DOS LAGARTOS / Maria Gravina Ogata / Ilustrações: Vinicius de Souza
– CARAMELO, FLORA E A TORTA DE AMORA / Su Canfora / Ilustrações: Bruno Ribeiro e Su Canfora
– CONTE UMA HISTÓRIA PARA MIM! / Su Canfora / Ilustrações: Lya Alves
– DAFINY A NOVA DESCOBERTA / Alcidéa Miguel / Ilustrações: Victor Cristo
– DOIS GATINHOS / Meire Marion
– O DIÁRIO DOS MEUS CRESPOS VERSÁTEIS / Alcidéa Miguel / Ilustrações: Werner de Paula
– O SUMIÇO DOS OVOS DO MEU QUINTAL / Maria Gravina Ogata / Ilustrações: Lu Mori

14h00 às 15h30
– BEIJO DE MÃE E OUTROS CONTOS / Eunice Souza Falcão

15h45 às 17h15 – [SOBRAMES]
– A VIDA DO TURISTA MARITZA – Seus sonhos – Suas viagens através dos tempos e das dimensões / Mércia Lúcia de M. N. Chade
– KARUTAPERA / Luiz Jorge Ferreira 
– MUITOS NOMES–ALGUMAS HISTÓRIAS / RegiLuzVieira
– NOS PASSOS DE ME ENCONTRAR / Márcia Etelli Coelho
– O OUTRO LADO DO CÁRCERE / Juarez Avelar 
– OS NOSSOS AUTOS EDIFICANDO A SAÚDE EMOCIONAL / Marli Etelli Coelho

17h30 às 19h00
– AS MOLÉCULAS DE DEUS – Hidrogênio Molecular e Ozônio: Como ativador ou recuperador do biofluxo / Dra. Zaika Capita e Dr. Davi Rodrigues
– MEU OURO – DEVOLVENDO AO UNIVERSO O QUE DELE RECEBI / Clelia Queiroz Gadelha
– SETE PONTO ZERO – Inspiração em movimento / Betth Ripolli
– SINTONIA / Betth Ripolli 

19h15 às 20h45
– O PEIXE FORA DA ÁGUA / Marlene Caminhoto


13/09 – Sexta-feira

REBRA - REDE DE ESCRITORAS BRASILEIRAS
– Lançamentos e exposição 


14/09 – Sábado

10h30 às 12h00  
– Antologia  VERSO AMIGO VI / Vários Autores

12h15 às 13h45 
– A PALHETA MÁGICA / Jamile Marinho Palacce / Ilustrações: Leonardo Freitas
– BORA TOMAR UM CAFÉ COMIGO? / Amanda Molinari
– QUEM SOU EU? / Amanda Molinari
– QUEM TEM MEDO DE PASSARINHO? / Fabiano Campachi / Ilustrações: José Marcos de Almeida Leite
– UM SUPER-HERÓI DE ÓCULOS AMARELOS / Fatima Jereissati Barbosa / Ilustrações: Gabriel Vanalli Benatti
– UM PÉ DE AMOR / Amanda Molinari

14h00 às 15h30
– HISTÓRIAS QUE OUVI E VIVENCIEI / Alcidéa Miguel
– ÁTOMOS DE MIM / Espedito Cardoso de Araújo


15h45 às 17h15
– A FILHA DE OUTRA VIDA / Lucio Marrero
– AS MISCELÂNEAS DO CALDEIRÃO DA BRUXA / Rosamares da Maia
– PALAVRAS DESCONEXAS EM DESCONEXO TEMPO / José Roberto Mathias
– 2020 – O ACALENTO DA ESPIRITUALIDADE / Lucio Marrero

17h30 às 19h00
– A MOSCA NO ELEVADOR / Marcelo Campos
– CONTOS DOS CAMPOS DE CIMA DA SERRA / Sady Carlos de Souza Jr.
– O ARQUÉTIPO DO JARDIM DO ÉDEN / Marcelo Campos
– OLHARES / José Carlos da Silva
– OCEÂNICO / Jair Pinheiro
– TEMPO BLUES NA TERRA AZUL / Wildon Lopes

19h15 às 20h45  RECITAL POÉTICO 500 ANOS DE CAMÕES

Coordenação:
 Carmem Teresa Elias

Participantes: 
Alcidéa Miguel, Carmem Teresa Elias, Clovis Ribeiro, Cris Pedreira, Evaní Alves, Fabiano Campachi, Francisco Chagas, José Roberto Mathias, João Scortecci, Marcelo Augusto Bissoli, Maria Lima Passarello, Marina Marino, Meire Marion, P J Cardoso, Regina Sormani, Wildon Lopes.

19h15 às 20h45
– CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE: DO VERSO À FILOSOFIA / Regina Souza Vieira
– LUÍS VAZ DE CAMÕES: UMA LEITURA HUMANÍSTICA - 500 anos de nascimento de Luís Vaz de Camões / Carmem Teresa Elias
– O JULGAMENTO DAS MÃES: MATERNIDADE E TERROR / Carmem Teresa Elias


15/09 – Domingo

10h30 às 12h00 
– Antologia POETRIX 9 – 25 ANOS

12h15 às 13h45 
– VAIVÉM: O LIVRO DO GIRASSOL / Fernando Villalba 

14h00 às 15h30
– FLOR E SER / Aldirene Máximo

15h45 às 17h15
– LEMBRANÇAS DO ONTEM / Eliana Di Donato Carosini

17h30 às 19h00

19h15 – [DESMONTAGEM]